У бывшего есть квартира трехкомнатная, приватизированная, где он прописан один, но не живет.

• г. Брест

Бывший муж живет со второй женой в квартире, которую она унаследовала уже в браке от бабушки. У бывшего есть квартира трехкомнатная, приватизированная, где он прописан один, но не живет. Эту квартиру он уже завещал на свою дочку от второго брака. Если с мужем что-то случиться, то сможет ли мой сын претендовать на ту квартиру, в которой сейчас проживает его отец со своей семьей? Или мне надо оспорить его завещание?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина! Согласно действующему законодательству квартира, которая получена 2-й женой вашего бывшего мужа в порядке наследства считается целиком и полностью ее личным имуществом и не подлежит какому либо разделу между супругами. Таким образом, ни Ваш бывший муж, ни тем более Ваш сын не имеет никаких прав на указанную квартиру. Что же касается приватизированной квартиры Вашего бывшего мужа, то "оспорить" его завещание Вы также не вправе, ибо это его волеизъявление и никто не вправе ему мешать. Однако, если данная квартира была приобретена в собственность во время Вашего с мужем брака, то Вы имеете безусловное право на 1/2 часть данной квартиры, в противном же случае все зависит от его желания и доброй воли.

Удачи!

Завещание – одностороння сделка. Для того, чтобы Ваш иск о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли основания для обращения в суд. Одного желания оспорить завещание мало. Существует нормы закона, позволяющие в некоторых случаях наследовать лицам, не указанным в завещании. В частности согласно ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,