Сокращение должности и возможность отказаться - выплаты и использование отпуска

• г. Малояз

Сегодня меня предупредили о сокращении моей должности. Предложили должность ниже. Могу ли я отказаться от этого предложения, и какие мне выплаты причитаются. Отпуск ещё не использован, должен быть в августе. Спасибо! Моя почта sveta.milyauskas@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

можете отказаться, но обязаны предлагать имеющиеся вакансии, при отказе от которых - будете уволены по сокращению

ваши гарантии и компенсации смотрите в ст. 178-180 ТК