Права бывшего квартиросъемщика - можно ли требовать долю с продажи квартиры после развода?

• г. Москва

У моего родного дяди была трехкомнатная квартира на Украине (Севастополь). Он был единственный отвественный квартиросъемщик. Он женился, родился ребенка. Поменял 3-комнатную квартиру на 2-комнатную. Опять он - отвественный квартиросъемщик. Но начал выпивать. Перестал платить за квартиру. Жена его выгнала, развелась, вышла замуж за другого человека, выписала его по решению суда и продала квартиру, купила дом и переехала. Выписала она его в 1998 году с тех пор он жил где попало, в общем бомж. Теперь он серьезно сломал ногу, отлежал в больнице, бросил пить, устроился на работу. Но жить ему негде.

Вопрос - может ли он потребовать от своей бывшей жены хоть какую-то долю с продажи квартиры, чтобы наладить своё житье или все уже безвозвратно потеряно? Пожалуйста посоветуйте как мне помочь дяде. У него нет ни денег, ни связей, ни возможностей, чтобы узнать, как самому себе помочь.

С уважением.

Инга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! Во-первых, в связи с нахождением квартиры на территории Украины здесь неприменимо российское законодательство.

Но полагаю. что и по украинскому требовать какие бы то ни было суммы бессмысленно, так как истек трехлетний срок исковой давности, установленный Гражданским кодексом Украинской ССР. Суд откажет в иске по одному лишь этому основанию.