Вопрос о положенной пенсии после смерти ребёнка с врождённым пороком сердца

• г. Волгоград

Положена ли мне пенсия после смерти ребёнка в 2.5 года с пороком сердца мне сейчас 51 год на инвалидности не стояли а ребёнок родился с врождённым пороком сердца что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина, нет досрочная пенсия вам не положена. Согласно пункта 1.1 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ право на досрочную пенсию по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и15 лет;