Проблемы с одноклассниками - как решить вопрос с оплатой ремонта фотоаппарата и покупкой новых учебников?

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка (12 лет) перердически достают несколько однокласников, то бьют, то пинают портфель, а то и сменную обувь спрячут. Приходилось по снегу в кедах идти. Мы терпели долго. Пару недель назад учитель по внеурочной деятельности попросила приносить на занятия фотоаппарат, кто сможет. Мы не отказали. Перед занятиями однокласники в очередной раз пинали портфель в пятером. Итог: фотоаппарат сломан, учебники пришли в негодность. Библиотека учебниуи в таком виде не примет и мне придется покупать новые. Я хочу, чтобы родители оплатили ремонт фотоаппарата и сами покупали учебники. Ни порванный портфель ни еще чего либо я возмещать не прошу. Родители отказываются. Как мне быть? Я мама троих детей и для меня это будут очень большие затраты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В ситуации, когда родители ребенка фактически отказываются возмещать причиненный их ребенком материальный ущерб может быть разрешен только путем обращения в суд. При этом в суде необходимо доказать факт причинения ущерба конкретным ребенком, а без вызова сотрудников полиции на момент инцидента сделать это практически не возможно, даже основываясь на свидетельских показаниях другого несовершеннолетнего ребенка.

Может в школе есть камеры и сохранилась запись?

Здравствуйте.

что за беспредел?

обязательно надо добиться, чтобы родители этих уродов возместили весь причиненный ущерб, в том числе и моральный.

Если есть очевидцы и свидетели всего этого - идите к участковому и в комиссию по делам несовершеннолетних для начала.