Нарушения в ходе обыска - можно ли обжаловать и признать его незаконным?

• г. Москва

Вопрос такой, в ходе обыска следователь допустил следующие нарушения:

1. В описи изъятого имущества не указано где конкретно и в каком месте найдены предметы, - опера тупо приносили предметы со всей квартиры и сваливали их на стол следователю, который не поднимая зад, весь обыск сидел в зале и смотрел телевизор.

2. Понятых разделили по одному в каждую комнату, и обыск производился одновременно в двух комнатах, - по одному понятому на комнату. При этом, один понятой сидел на одном диване со следователем в зале, также не поднимая зад. Понятым не разъяснялись права и обязанности, те подписывали не глядя, там где тыкал им пальцем следователь.

3. Непосредственно производили обыск - Опера УМВД, их было 4 человека, но письменного поручения от следователя не было, они отказывались представиться, кроме того их подписей и фамилий нет в протоколе обыска.

Являются ли данные нарушения существенными и как теперь можно обжаловать такой обыск? Все обстоятельства изложенные выше понятые смогут подтвердить в суде.

Есть ли шансы признать обыск незаконным и в каком порядке это делать - по правилам 125 УПК или же при рассмотрении уголовного дела по существу?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ Прокурору или в порядке ст. 125 УПК в суд. Необходимо это сделать до того, как передадут уголовное дело в суд для рассмотрения по существу

Вам лучше всего сейчас сначала обжаловать данное следственное действие в прокуратуру в порядке 124 упк РФ, после этого в вышестоящую прокуратуру, а только потом в суд в порядке 125 УПК РФ. В прокуратуру необходимо обжаловать, для того что бы провели проверку. В жалобе обязательно указать на допрос понятых, если те готовы подтвердить ваши слова. Ну и ещё надо смотреть все нюансы и их указывать в жалобе.