Квартира и комната в собственности на мне, при разводе может муж какую-то часть отсудить?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если покупали до брака, то не отсудит

По одной второй части

Если данная недвижимость приобретена за деньги во время брака

Не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано имущество. Совместным имуществом супругов является имущество приобретенное в браке на основании возмездных сделок (например купли-продажи). Если даже и в браке имущество приобретено, но на основании безвозмездной сделки (дарение, наследство), то такое имущество является только имуществом того супруга которому оно подарено или который его получил в порядке наследования. Для полноценного ответа на вопрос Вам следует уточнить когда (в период брака или до вступления в брак, после расторжения брака) было приобретено имущество и на основании какой сделки (купля-продажа, дарение, мена, наследство, приватизация, если приватизация, то кто был зарегистрирован в квартире и в комнате, отказывался ли супруг от приватизации в Вашу пользу). Указанное регулируется нормами Семейного кодекса РФ (см. ст. 34-38 СК РФ) Гражданского кодекса РФ, Жилищного законодательства. Всего доброго!