Спор о взыскании неустойки по договору с юристом - какие основания предоставить для отказа в суде?

• г. Хабаровск

Заключила договор с юристом на взыскание страховки. Оплатить по договору должна была 17000 рублей.

В договоре он установил порядок оплаты.

5.2.1. Заказчик в течении трех календарных дней с даты заключения настоящего Договора производит оплату услуг Исполнителя в размере 3 000 (Три тысячи) рублей (п. 1 Задания № 1 к Договору);

5.2.2. Заказчик в течении трех календарных дней со дня вынесения решения судом первой инстанции (удовлетворение (в т.ч. частичное) исковых требований) по иску к ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» производит оплату оставшейся части услуг в размере 14 000 (Четырнадцать тысяч) рублей.

6.1. За нарушение сроков оплаты (п.5.2.1., п.5.2.2. Договора) Заказчик уплачивает Исполнителю неустойку (пени) в размере 2 (Двух) процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

Решение было заочное.

Я не была уверена, что банк его не отменит и я не проиграю, поэтому не оплачивала. О чем я юриста проинформировала. Сказала, что денег у меня нет сейчас.

Через почти четыре месяца после выигрыша, когда решение суда вступило в силу я ему заплатила 14000, на что он мне сказал, что по условиям договора я должна уплатить неустойку, где-то около 20000 руб.

Я ее платить не хочу, так как она аж 2% за каждый день и за свои услуги он взял тем более не мало.

Неужели суд присудит мне все выплачивать ему?

Скажите, неужели по суду он с меня взыщет эту неустойку? На что мне в суде ссылаться чтобы ему отказал суд?

Ответы на вопрос (2):

если он подаст в суд ,то неустойку сильно снизят. поэтому вряд ли он будет судиться

Здравствуйте. Светлана.

всю сумму (20 т.р.) не взыщет точно...

он уменьшит неустойку согласно ст. 333 ГК РФ

***

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.