Правомерность снятия с очереди на улучшение жилищных условий и возможность восстановления в очереди - анализ ситуации и рекомендации

• г. Когалым

В соответствии с Постановлением главы администрации города мне на мою семью из трех человек было предоставлено жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры, выдан ордер на жилое помещение от 24 апреля 1997 года. Жилое помещение предоставлялось на основании ходатайства начальника организации согласно Единому списку № 1 граждан, состоящих в очередности на улучшение жилищных условий по организации. Квартира принадлежала Муниципальному образованию. По состоянию на 1 апреля 2003 года состояла в обшей очереди под № 8 с даты подачи заявления от 28.03.1997 г. С момента выдачи ордера по настоящее время мы проживаем в данной квартире и несем все расходы по ее содержанию.

Данное жилое помещение выделялось на тех условиях, что я должна отработать в организации не менее 10 лет и прожить в данном помещении не менее 7 лет. При соблюдении этих условий я могла бы оформить его в собственность.

В декабре 2003 года мною было подано заявление на имя начальника организации с просьбой о передаче мне в собственность данного жилого помещения, где я и узнала, что квартира еще в 2000 году была продана в хозяйственное ведение организации. Данная сделка была оформлена договором купли-продажи, заключенным между Муниципальным образованием и организацией. Я и члены моей семьи о совершенной сделке в известность поставлены не были.

Я состояла в трудовых отношениях с 1994 года по 2004 год (уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет). После увольнения в марте 2004 года меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий в организации, а также сняли с общей очереди в Муниципальном образовании при этом, не поставив меня в известность о причине снятия с учета.

Квартиру в собственность оформить не представляется возможным, так как она является государственной собственностью, и предоставить жилое помещение на условиях социального найма предоставить не могут, так как не состою в списках очередности.

Вопрос: Правомерно ли меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий, возможно ли восстановиться в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма и является ли увольнение основанием для снятия с учета? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопрос о правомерности снятия с очереди можно решать только на очной консультации, поскольку существует масса нюансов, подлежащих выяснению.

То же самое можно сказать и о возможности приватизации - только обращаться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.