Ситуция такая, неприватизированная квартира, прописан я и моя сеста (она ответственный квартиросъёмщик).

• г. Москва

Ситуция такая, неприватизированная квартира, прописан я и моя сеста (она ответственный квартиросъёмщик). Сестра живет в квартирек с матерью и мужем. Интересует, может ли сестра без моего ведома прописать своего мужа, так как до замужества по известно, что оформляла регистрацию для него без моего ведома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег!

По правилам регистрации она должна подать заявление о регистрации, подписанное всеми прописанными в данной квартире. Поэтому сделать это без Вашего согласия она не может, поскольку, квартира неприватизированная. Она может прописать без Вашего согласия только своих несовершеннолетних детей (по статье 20 ГК РФ местом жительством несовершеннолетних признается место жительства их родителей). Если она пропишет его, то Вы можете обжаловать как действия паспортного стола, так и выписать его по решению суда.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Олег, здравствуйте! Нет, супруга она зарегистрировать не может. Это исключено. Только с Вашего письменного согласия.

Вы пишете, что ранее она уже регистрировала его без Вашего согласия. И этого быть не может. Возможно, он ранее был иностранным гражданином, и она ставила его на миграционный учет? Только в этом случае.

С уважением,

Харченко О.В.