Правомерно ли проведение медицинского освидетельствования в данной ситуации и последствия отказа

• г. Новосибирск

Имеют ли они право проводить этот тест?

Здравствуйте, Не так давно а точнее 1-10 февраля 2016 года у меня дома был проведен обыск на наркотические вещества, нашли все оформили, но в апреле мне пришло письмо с полиции что дело закрыто, так как нету экспертизы на наличие ТГК в канапле. Но сегодня ко мне пришел полицейский и сказал что дело у следователя и надо пройти мед освидетельствование. Имеют ли они право проводить этот тест? Что мне будет если я откажусь? И да когда сказали что скоро на освидетельствование я им ответил что без постановления не поеду, Смогут ли они в такой ситуации взять постановление.

Ответы на вопрос (3):

пишите в прокуратуру заявление и требуйте копию о возбуждении дела

Что мне будет если я откажусь? Смогут ли они в такой ситуации взять постановление?

Если вы откажетесь на вас автоматически будет составлен адм. протокол по ст.6.8 КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.