И могут ли дети до 14 лет остаться зарегистрированными в квартире, где не зарегистрированны ни мать ни отец?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: муж-- единодичный собственник квартиры. В квартире зарегистрированы 2 его детей от первого брака. Муж хочет квартир продать, но бывшая жена отказывается регистрировать детей в свою квартиру, где они сейчас проживают (по решению суда дети проживают с матерью).

Вопрос: Если муж снимется с регистрации из этой квартиры, и зарегистрируется в другом месте (а именно в квартире своей второй жены), может ли он в судебном порядке снять с регистрации детей? Ведь по закону дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства ожного из родителей. Т.е., если муж снимается с регистрации, а потом подает в суд на снятие детей с рег. учета-- может ли суд обязать мать зарегистрировать детей себя? И может ли суд обязать отца зарегистрировать детей по его новому месту жительства? И могут ли дети до 14 лет остаться зарегистрированными в квартире, где не зарегистрированны ни мать ни отец? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

Вы, к сожалению, не пишите подробно, каким образом и когда в квартиру были прописаны дети, а это важно. Возможно, выход из Вашей ситуации другой, нежели Вы предлагаете.

Во всяком случае, без детей Вашего супруга никуда не выпишут. Это первое. второе, для обращения с иском в суд выписываться мужу нет никакой необходимости.Суд НИКОГО НИКУДА обязываать регистрировать не будет. И третье, чтобы ответить есть ли судебная перспектива у этого дела, необходимо подробно знать вашу ситуацию.

Мы занимаемся ведением подобных дел в судах, если нужна реальная помощь, обращайтесь.- данные в анкете.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.