Право на наследство при фактическом браке - рассматриваем случай с умершим мужем и детьми из других браков

• г. Нефтекамск

С мужем прожили в фактическом браке 16 лет, сейчас он умер. На наследство претендуют двое детей от других браков и наша дочь 13 лет. Я не работала все это время. Имею ли я право на какую то долю наследства?. Хотя я вложила в строительство нашего дома 150 тыс. рублей (продала акции). Могу ли я хотя бы вернуть эти деньги?.

г.Нефтекамск (Россия)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Флюза.

Что такое "фактический брак"?

Дело в том, что в России признается только официально зарегистрированный брак.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Если ваш брак действительно зарегистрирован в ЗАГСе, то вы имеете право на супружескую долю равную 1/2 стоимости имущества. Вторая половина делится между четырмя наследниками: вами, двумя сыновьями и дочерью.

Если брака не было, а было сожительство, то все наследственное имущество делится на троих.