Работаю в ОАО Сургутнефтегаз в Саха (Якутия) - скрытые дни отпуска за вредность и возможность получения компенсации
₽ VIP

• г. Ленск

Я работаю вахтовым методом Саха (Якутия) п Талакан ОАО Сургутнефтегаз три года, как недавно выяснилось мне положены дополнительные 7 дней отпуска за вредность, данные об этом скрывали и дни не предоставляли. Обязаны ли они предоставить 21 день за три года или выплатить компенсацию? Начальник говорит, что это невозможно, поскольку надо поднимать табеля за прошлые годы, хотя должен был каждый год писать докладную о предоставлении этих дней, что он не делал. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного

оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть

заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28

календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного

оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным

женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного

дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными

и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за

исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при

увольнении).

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении (присоединении к ежегодному) дополнительного отпуска за предыдущие три года в количестве 21 день (хотя Ваши кадровики сами должны вести учет использованных и неиспользованных дней отпуска и включать неиспользованные дни при предоставлении очередного отпуска, и табеля учета рабочего времени здесь абсолютно не причем) либо просить выплатить компенсацию за 21 день неиспользованного отпуска. Но, как сказано в приведенной выше ст.126 ТК РФ, часть отпуска МОЖЕТ быть заменена компенсацией, т.е. работодатель может, но не обязан выплатить компенсацию. Но если не захочет платить - пусть предоставляет оплачиваемые дни отпуска. Откажут - обращайтесь в трудинспекцию по месту нахождения работодателя - пусть проведут проверку правильности исчисления и предоставления отпусков и соблюдения трудового законодательства в этой части, выдадут работодателю предписание об устранении нарушений. Затем (а можно и не дожидаясь результатов проверки), если положительного результата не наступит - обращайтесь в суд.