Как подтвердить стаж работы на шахте в 1991-1998 годах для ПФ?
₽ VIP

• г. Мирный

С 1991 по 1998 год работал на шахте инженером-наладчиком подземного эл.оборудования. Журналы вредности не сохранились, за остальное время работы они есть. Мне 45 лет, в кадрах сказали, что стажа по списку № 1 достаточно. ПФ требует подтверждения за 91-98 годы, чем можно подтвердить? Свидетельские показания? Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Через суд, после того как из ПФ будет получен отказ о включении данных периодов в стаж для назначения льготной пенсии. Для подтверждения пригласите в судебное заседание свидетелей не менее 2-3 человек, работавших с вами в тот период, лучше будет, если им уже назначена льготная пенсия. Возьмите справку о том, что журналы вредности утрачены.

Вообще таких ситуаций очень много, практически вся льготная пенсия назначается в судебном порядке. Желаю удачи.

С уважением Мельник