Разделение совместно нажитого имущества после развода - правовой анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Мы с бывшей супругой разведены. Решение суда вступило в силу 01.07.2015 г. В браке рождены 2-е детей, дочь, 14 лет и сын, 4 года.

Имущество, нажитое в браке:

- 1-комнатная квартира в Нижнем Новгороде. Собственники - отец и старшая дочь 50/50.

- 4-комнатная квартира СПБ, взята в ипотеку, не погашена. При оплате квартиры были использованы средства материнского капитала за сына, обязательство по предоставлению сыну доли в имуществе не выполнено, собственность в квартире 50/50 бывшие супруги, у дочери собственности в квартире нет.

Каким образом, с юридической точки зрения, будет разделено совместно нажитое имущество?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Доля отца будет делиться пополам.

2.уже у каждого своя доля, но родители обязаны выделить доли и детям--если через суд--тогда каждому по 1/4 части.

Однокомнатная: 1/2 доли в праве собственности - совместно нажитое имущество, делится между супругами пополам, т.е. каждому по 1/4 доли.

Четырехкомнатная: после полного погашения кредита и снятия обременения родители обязаны наделить долями в праве собственности обоих детей. Размер долей законом не установлен, определяется самостоятельно по соглашению. Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".