Изменение даты обратного вылета в туре в Сочи - возможность отказаться от поездки без штрафных санкций

• г. Челябинск

Купили тур в Сочи в Библио-Глобусе на майские праздники 7 дней. Так же записано в договоре. Сегодня нас уведомили, что обратный вылет состоится не 9, а 8 мая и предлагают нам возврат в размере 183 рубля. Можем ли мы отказаться от поездки без штрафных санкций? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.