Вернут ли мне задаток, если расписка о задатке не содержит подписи моего супруга?

• г. Челябинск

Как правильно поступить в 2015 году я продавала квартиру и покупатели внесли задаток, потом передумали покупать мою квартиру и подали в суд на меня, чтоб я им вернула задаток т. к в расписке о задатке не стоит подписи моего супруга т.к мы оба собственники этой квартиры ч/з суд требуют вернуть свои деньги, но я тоже пострадала из-за них т.к тоже отдала задаток своим продавцам. Может ли суд взыскать деньги с меня т.к нет в расписки о задатке подписи моего супруга?

Ответы на вопрос (1):

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В Вашем случаи Задаток не возвращается, вот если бы Вы отказались от сделки, тогда да.