Необходимость предъявления претензии перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар

• г. Лида

Перед подачей иска в суд о возврате средств за непоставленный товар, нужно ли предьявлять претензию фирме продавцу, и потом через 10 дней подавать иск в суд с копией этой притензии. Или в суд можно подавать иск и без предоставления копии претензтии? Обязательна ли процедура подачи претензии продавцу как предварительная для суда?

Ответы на вопрос (1):

Досудебный порядок урегулирования спора лучше соблюдать, срок ответа на претензию можно сократить. Если договором предусмотрена обязательная форма предъявления претензии и сроки, то действуйте согласно пунктам договора.