Нам дали как выяснилось впоследствии адрес был не совсем верным.

• г. Новосибирск

Мы с мужем взяли пылесос в кредит, но впоследствии были вынуждены переехать в другой город. Мы обратились к представителю фирмы с просьбой дать нам реквизиты банка и счёт на который мы должны будем переводить деньги. Нам дали как выяснилось впоследствии адрес был не совсем верным. Поэтому у нас зависли деньги на почте и висели месяц, теперь с нас требуют уплатить неустойку. Правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Ответственность за нарушение договора наступает при наличии вины (умысла или неосторожности).

Если при выдачи новых реквизитов ошибся банк, то ответственность в виде неустойки за просрочку возврата кредита не наступает.

Если при записи реквизитов ошиблись вы, то вы несете ответственность за собственную неосторожность.

Внимание, отсутствие вины в гражданском праве доказывается лицом, нарушившим договор, т.е. ошибку банка должны доказать вы.

п.с. обратите внимание, если кредитным договором предусмотрено взимание ссудного счета, то такое условие договора незаконно.

С уважением, адвокат Волков А.В.