Как получить компенсацию в виде квартиры при разделе имущества с бывшим супругом

• г. Москва

Ситуация след.: Наша двушка поделена между нами по 1\2 (два свидетельства на 1\2 в праве у каждого бывшие супруги, раздел им-ва от 2001 года, но свидетельства оформили недавно, в январе текущего года).

Мы для разъезда нашли однокомнатную, у которой право тоже поделено по 1\2, уже между сестрами. Вот эти сестры согласны нам доплатить и получить нашу двушку.

Приобретает право на однушку - бывшая супруга. А бывший супруг (я) получает лишь доплату от владелиц однушки. Т.к. доплата - очень намного меньше половины стоимости всей двушки, то бывшая супруга согласна компенсировать эту разницу своей собственной маленькой и заброшенной квартирой в другом регионе. Но, бывшему супругу - невыгодно получать ее в собственность (т.к. стоит в муниципальной очереди). Вот как можно получить от той бывшей супруги эту компенсацию, если у нее лишь свидетельство на право собственности на ту квартиру (нет денег) и нет желания и возможности ее ехать продавать (чтобы добавить бывшему супругу к той доплате от однушки). Есть соображение, что.. доверенность на право продажи и получение денег еще не является аргументом, что деньги от таковой продажи будут именно законно принадлежать бывшему супругу, нашедшему возможность ее продать (и получившему по доверенности деньги за ту квартиру), плюс доверенность ведь можно всегда быстро отозвать (а, к сожалению, быстро продать ту квартиру вряд ли возможно). Поэтому – как лучше "рассчитаться квартирой" ?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

только продать. или найти др. вариант обмена + деньги

правда у вас получится сложная и трудно реализуемая на практике схема.

либо нужно будет составить подробное детальное соглашение и пошагово её реализовывать

Евгений

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

В Вашем случае трудно вот так заочно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет сказать, какие действия следует предпринять, приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.