Возможно ли работать воспитателем в детском саду средним специальным педагогическим образованием?

• г. Москва

В июне выхожу на пенсию... работаю в детском саду воспитателем. Имею средне-специальное педагогическое образование. .. с января 2017 года идёт слух. Что работать могут лишь педагоги с высшим образованием... так ли это?

Ответы на вопрос (9):

Да это правда

И что делать педагогам со средне специальным образованием....зачем тогда до сих пор существуют педколледжи?

поступите заочно в высшее учебное заведение

Мне 55 лет.....у меня чисто дошкольное педобразование....ст 46?

Здравствуйте! Увы, таков закон . Вы же успеете "доработать" , если в июне выходите на пенсию...

Здравствуйте! Вы выходите в июне на пенсию.Работать в 2017 году не обязаны.Согласно новым профстандартам работодатель обязан будет Вас уволить.

Хочу продолжить педдеятельность ст 46 фз об оьразовании.......профильное дошкольное ср спец и высшее .а не только высшее.....у меня именно дошкольное

Марина,Вы не сможете работать на постоянной основе.Работодатель сможет Вас привлекать лишь на подмену ,т.к.не будете отвечать требованиям.

Марина, вот выдержка из профстандарта педагога, вводимого с 2017 года:

Требования к образованию и обучению: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

(МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 октября 2013 г. N 544н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

"ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО,

НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ) (ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)"

с изменениями и дополнениями и учётом Приказа Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).

Кроме того, действительно ст. 46 ФЗ "Об образовании" никто не отменял.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Так что не соглашусь с коллегами.