Право на назначение северной пенсии после выезда из Якутии и потеря при ее назначении в Центральной России

• г. Якутск

Сейчас живу в Якутии. На момент выезда на материк в 2018 году северный стаж составит 23 года. Имею ли я право обратится там через два года за назначением северной пенсии? И что я теряю при ее назначении в Центральной России? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеете право обратиться за назначением.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.