Комнаты в квартире 12 и 15 кв.м.Скажите на что может расчитывать племянник и как мне быть в этой ситуации.

• г. Юрга

Мама умерла не оставив завещания. После ее смерти мы с братом подали свои права на принадлежащую ей 1/3 долю в квартире. Но сын нашего умершего брата. Находящийся в местах лишения свободы так-же подал на свою долю наследства (1/9-7 кв. м.) В данной квартире совместно со мной прописаны и проживают мой сын его жена и их дочь полутора лет. Комнаты в квартире 12 и 15 кв.м.Скажите на что может расчитывать племянник и как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Наследуемая доля будет делиться на троих,т.к.после умершего брата получают право прямого наследования его дети.В данном случае - его сын. И он может претендовать на такую же долю в наследстве, на какую мог бы претендоваь его отец, если бы был жив.

Сын вашего умершего брата имеет право наследовать по праву представления. Поскольку размер доли, которую он имеет право наследовать, незначительна,то вы можете впоследствии ставить вопрос о выплате ему денежной компенсации.