Председатель садоводческого товарищества настаивает завести межевое дело.

• г. Краснодар

Наша семья в 1997 года приобрела в пользование земельный участок в садоводческом товариществе рабочих и служащих. Земельный участок не приватизирован, строений на нем нет. Членская книжка садовода выписана на имя моего мужа. В апреле 2003 года мой муж, подполковник, умер при исполнении служебных обязанностей. Могу ли я, вдова военнослужащего, инвалид 2 группы, потерявшая кормильца переписать земельный участок на себя. И как это сделать? Председатель садоводческого товарищества настаивает завести межевое дело.

Ответы на вопрос (2):

1) Как наследник мужа (надеюсь, Вы уже вступили в наследство) Вы сохраняете право собственности на сооружения, построенные на земельном участке. 2) Вы являетесь наследником члена садоводства, в связи с этим подайте заявление о приеме в садоводство (ч.2 ст.18 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). После того, как Вы получите статус члена с правами на указанный в заявлении участок, Вы можете бесплатно приобрести в его собственность.

Отказ председателя рассмотреть заявление или удовлетворить его, или решение передать участок постороннему лицу могут быть обжалованы в соответствии с законом РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и в порядке гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

ДОПОЛНЕНИЕ

1) Нет строений - нет права собственности на них, прошу простить мою невнимательность.2) Уточните, что значит "рабочих и служащих" в названии садоводства. 3) С какой целью заводится межевое дело?

Ответьте мне, пожалуйста, на электронный ящик.