Относится ли лестница и лестничная площадка к месту общего пользования в МКД? Каким документом это регламентируется?

• г. Кабанск

Относится ли лестница и лестничная площадка к месту общего пользования в МКД? Каким документом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Относится.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

(п.1 ч.1 ст.36 Жилищного Кодекса РФ)

Поскольку имущество общее, то и пользование им общее, т.е места общего пользования.