Какова правовая ситуация, когда в договоре уступки исключается право на неустойку за просрочку сдачи дома?

• г. Челябинск

Законно ли если по договору уступки цедент передаёт часть прав требования на квартиру цессионарию (за исключением права требовать неустойку за просрочку сдачи дома). Если срок сдачи дома декабрь 2016 года. Такое право ещё не возникло, но если будет просрочка, то цессионарий не сможет получить неустойку от застройщика? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Это не соответствует закону

Здравствуйте!

Как указано в ст. 384 Гражданского кодекса РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Право взыскания неустойки не может остаться у цедента, поскольку в настоящее время это право ещё не возникло. А к моменту его возникновения право требования передачи квартиры будет уже у цессионария. Поэтому только цессионарий сможет требовать с застройщика неустойку.