Действительна ли дарственная без регистрации в БТИ?

• г. Евпатория

Крым. мы были украиной стали россией в компьютерном ввиде реестры все згарели не существуют. 10 лет назад мама зделала мне дарственную через натариус и я зарегистрировала в бти. мама украла у меня эту дарственную и тогда я взяла дубликат на дублекате нет штампа о регистрации. Сейчас в бти так как реестры все згарели в архивном ввиде пропало получается я не зарегистрировало в бти. Без регистрации бти дарственная имеет силу? Дарственная оформленная через натариус но не зарегистрированная в бти это документ или не документ имеет силу или нет? так как мама сейчас не хочет что бы мне принадлежало она отказывается идти регистрировать с бти и говарит что моя дарственная не имеет силу.

Ответы на вопрос (2):

Это документ, но право собственности признать сейчас возможно только в судебном порядке.

Уважаемая Регина г.Евпатория !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на дом:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на дом и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2016г