За все эти годы он не поздравил дочь с днем рождения и не знает в каком она классе учится.

• г. Надым

Родила ребенка. Установила отцовство. Семейная жизнь с этим человеком не сложилась. Он нас с ребенком оставил можно сказать с самого рождения. Теперь прошло 11 лет и у него "проснулись" отцовские чувсва. Алименты получаю последние три года, а так он от них уклонялся. Как оградить ребенка от общения с этим человеком. За все эти годы он не поздравил дочь с днем рождения и не знает в каком она классе учится. Хотя я и не припятствовала их общению просто у него не возникало желания.

Ответы на вопрос (1):

Оградить ребенка от общения с отцом Вы не можете. В судебном порядке отец может определить порядок общения с ребенком.