Нарушение обязанностей управляющего ТСЖ привело к протеканию крыши - как защитить свои права и получить компенсацию

• г. Самара

У нас такая проблема. По вине управляющего ТСЖ протекла крыша. Производились работы по замене ливнёвки на крыше дома, и оперативно монтажное отверстие не было заделано. Т.к. рабочий кто производил ремонт не вышел на работу. В результате из-за погодных условий, были обильные осадки и протекла крыша. Повреждена электрика, нет электричества, свисли и потеряли вид обои, вздулась в некоторых местах мебель.

Подскажите пожалуйста весь алгоритм наших действий, т.к. нам нанесён материальный ущерб и кто должен понести ответственность. Управляющий ТСЖ сваливает ответственность на рабочего который не вышел на работу и говорит что все претензии мы предъявляли рабочему. Отказывается составлять акт. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Акт обязательно должен быть составлен, сфотографируйте все испорченные вещи при ремонте, крышу, после этого необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании ущерба причинённого по вине сотрудника тсж, и исковое заявление подавать на тсж, так как это их сотрудник, они пусть сами разбираются с ним

если есть свидетели протечки - то сами составьте акт, свидетели пусть распишутся

далее оцените ущерб - у оценщика - и подавайте иск в суд - о взыскании ущерба с ТСЖ (если ТСЖ - управляет общим имуществом собственников)