Последствия для работодателя при приеме на работу инвалида с психическим заболеванием второй группы - штрафы, возможность избежать последствий и снятие с учета

• г. Ковров

Вопрос 1

какие проблемы будут у работодателя если он возьмет на работу инвалида второй группы с психическим заболеванием общим, я слышала что какое то письмо прийдет вроде из пенсионного фонда и будет какой то штраф интересуют подробности заставят ли кудато идти и размер штрафа? Вопрос 2

и что делать если человек уже месяц проработал, можно ли избежать последствий если сейчас снять инвалидность? Ну чтобы не уволили просто не знали что нельзя работать официально, те если сейчас подсуетиться и снять инвалидность все равно за пару месяцев прийдется заплатить штраф работодателю и куда то идти

вопрос 3 можно ли сняться с учета за ранее коммисия дает пенсию на год, ну мол прийти сказать что все нормально назначить перекомиссию, просто пенсию там всем дают, а была сложная материальная ситуация, и вот теперь... вопрос 4 такая ситуация по удаленной работе был заключен трудовой договор инвалидом второй группы с общим психическим заболеванием, вопрос аналогичный предыдущему, есть ли разница, то есть может можно заключать договор, но не делать взносы за работника в пенсионный фонд чтобы небыло проблем у работодателя?

И если человек проработал так месяц, то что все равно накажут работодателя или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена!

Никаких проблем у работодателя не будет, "если он возьмет на работу инвалида второй группы с психическим заболеванием общим" в том случае, если инвалиду такая работа не противопоказана.