Тесть решил приватизировать квартиру.

• г. Воронеж

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизация может иметь место только по общему согласию лиц, проживающих в квартире. Фактически Вы проживаете в квартире, однако с юридической точки зрения это нигде не отражено. Таким образом если сегодня Ваш тесть займется приватизацией квартиры, сделает он это единолично, причем станет единственным собственником жилья. Если добровольно зарегистрироваться в квартире у Вас не получается с тем,чтобы в дальнейшем участвовать в приватизации, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением.Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Если суд признает Ваше право пользования, Вы сможете на этом основании зарегистрироваться в квартире и все вопросы приватизации будут решаться только с Вашим участием. С уважением,