Оспорить завещание отца, направленное на племянника - одинокая история сына, неоткрытые документы

• г. Брянск

Могу я обжаловать завещание отца, которое он завещал племяннику. Я единственный сын, мать умерла в 10 лет, отец ушел от нас, воспитывала бабушка, алименты платил и все. Я его больше не видел. Жил в одном городе со мной, говорят с какой-то женщиной в гражданском браке. Племянник иногда навещал его. Он умер 7 апреля 2016 года. Был у нотариуса, оказывается завещание написано еще в 2011 году на племянника, так как он недееспособный, никаких медицинских справок нотариус не показал. Женщина, с ним жившая, сказала, что он был в здравом уме. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Оспорить Вы конечно имеете право как наследник первой очереди, но вот по каким основаниям???

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

по причине возраста — старческого слабоумия;

при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

оформление документа в ненадлежащей форме.

Если эти не подходят то не сможете

завещание -это воля, если отец был здоров , понимал что делает и последствия - то такое завещание не оспорите

Основания для оспаривания завещаний указаны в ГК РФ

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:Оспаривание

Составление завещания на недостойного наследника;

На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд.

Если, На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии, это является основанием для отмены завещания.