Переселенцы получили жилье, но слишком маленькое - возможна ли смена жилищных условий?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Люди стояли в очереди, как нуждающиеся в жилье и одновременно, в другой очереди, как вынужденные переселенцы. Была получена федеральная субсидия и на нее была куплена квартира (по вынужденным переселенцам). После этого их сняли с обеих очередей. Однако на предоставленную субсидию можно было купить квартиру в два раза меньше положенной нормы. (норма 18 кв.м.) На недостаток метража в жилищном комитете "закрыли глаза". Вопрос: возможно ли в этой ситуации встать на очередь по улучшению жилищных условий, если на каждого человека в квартире приходится меньше 9 кв.м.?

Изменит ли ситуацию рождение и регистрация ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Я уже отвечал на Ваш вопрос про ухудшение жилищных условий, где сделал оговорку:

"в случае, если на ЗАКОННЫХ основаниях были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Прочитав другие ваши вопросы (и получив больше информации), уточняю:

"На недостаток метража в жилищном комитете "закрыли глаза". Вопрос: возможно ли в этой ситуации встать на очередь по улучшению жилищных условий, если на каждого человека в квартире приходится меньше 9 кв.м.?"

Полагаю, что нет, так как Вы нарушили Правила реализации субсидии:

6. Субсидия предоставляется на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типовым потребительским качествам в данном регионе, по СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ площади жилья...

Кроме того, Положение предусматривает:

9. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.

Изменит ли ситуацию рождение и регистрация ребенка

Полагаю, что да, так как у Вас появляется НОВОЕ основание - увеличение состава семьи.