Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос! Наша семья является собственником части коммунальной квартиры в равных долях. Квартира на троих хозяев. Местом общего пользования является только кухня и коридор. Остальное С/У и прихожие у всех свои. Практически три изолированных квартиры. Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие? Если должны как лучше это сделать? Вожможно они будут против? Одни хозяева являются собственниками, а у других комнаты не приватизированны. И можем ли мы продать свои две комнаты по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Не согласие. Собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право приобретения продаваемых комнат. То есть, Вы обязаны известить их о том, что намерены продать комнаты и о цене. При этом на стоимость отчуждаемого имущества это никак не может повлиять, если быть более точным то может, если Вы заявите соседям об одной стоимости, а продадите по другой, в данном случае у них возникает право оспорить сделку. От собственников комнат достаточно получить письменное заявление, что они уведомлены о продаже, но отказываются от приобретения комнат, не дожидаясь установленного законом месячного срока. Комнаты Вы можете продать по отдельности. Если Вы они разделены, документально, то вообще нет никаких проблем. А если собственность на комнаты определена только в долях то продать можно, но продажа будет связана с некоторыми проблемами. Во-первых, сложно найти того покупателя, который купит у Вас часть доли, а затем совместно со вторым собственником приобретенных долей будет в УФРС заниматься разделом этих долей и регистрацией права собственности на свою комнату. К тому же, при самой регистрации могут возникнуть проблемы, не все клерки УФРС желают заниматься этими вопросами и будут "футболить" Вас по всяким формальным основаниям. Самый простой вариант до совершения сделки купли-продажи, оформить право собственности на кого-то одного из собственников долей. Например, путем дарения.