Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос! Наша семья является собственником части коммунальной квартиры в равных долях. Квартира на троих хозяев. Местом общего пользования является только кухня и коридор. Остальное С/У и прихожие у всех свои. Практически три изолированных квартиры. Если мы решили продать свою долю, должны ли мы спрашивать у них свое согласие? Если должны как лучше это сделать? Вожможно они будут против? Одни хозяева являются собственниками, а у других комнаты не приватизированны. И можем ли мы продать свои две комнаты по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Не согласие. Собственники комнат в коммунальной квартире имеют преимущественное право приобретения продаваемых комнат. То есть, Вы обязаны известить их о том, что намерены продать комнаты и о цене. При этом на стоимость отчуждаемого имущества это никак не может повлиять, если быть более точным то может, если Вы заявите соседям об одной стоимости, а продадите по другой, в данном случае у них возникает право оспорить сделку. От собственников комнат достаточно получить письменное заявление, что они уведомлены о продаже, но отказываются от приобретения комнат, не дожидаясь установленного законом месячного срока. Комнаты Вы можете продать по отдельности. Если Вы они разделены, документально, то вообще нет никаких проблем. А если собственность на комнаты определена только в долях то продать можно, но продажа будет связана с некоторыми проблемами. Во-первых, сложно найти того покупателя, который купит у Вас часть доли, а затем совместно со вторым собственником приобретенных долей будет в УФРС заниматься разделом этих долей и регистрацией права собственности на свою комнату. К тому же, при самой регистрации могут возникнуть проблемы, не все клерки УФРС желают заниматься этими вопросами и будут "футболить" Вас по всяким формальным основаниям. Самый простой вариант до совершения сделки купли-продажи, оформить право собственности на кого-то одного из собственников долей. Например, путем дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня сносят дом, произошло изъятие земли застройщиком. Я проживаю в коммунальной квартире в комнате с несовершенно летним сыном. При этом я являюсь нанимателем по договору соц. найма, то есть не являюсь собственником этой комнаты. Эта квартира на трёх хозяев. Они являются собственниками своих комнат. Один из хозяев продал свою комнату застройщику вместе с общей долей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на однокомнатную квартиру со своим сыном? Или мне стоит приватизировать её,пока есть два месяца до сноса и смогу ли я в этом случае рассчитывать на отдельную квартиру? Так как собственникам предоставляет застройщик отдельные квартиры.

Коммунальная квартира. Две семьи. У каждой по две приватизированные комнаты. Еще в квартире есть две комнаты, которые являются местами общего пользования. Вообщем мест общего пользования больше, чем приватизированного метража... если одна семья продаст свои комнаты это будет менее выгодно, чем если бы разъехались "целиком" при продаже всей квартиры? При продаже комнат что происходит с местами общего пользования?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

В праве ли одна из владельцев общедолевой собственности сдать свою долю, а это три комнаты в шести комнатной квартире свои долю-комнату другим посторонним людям. Места общего пользования (коридор, туалет, ванная и кухня) находятся в общедолевой собственности. Мы вторые собственники Против. Куда жаловаться если произошло.

У меня в собственности в квартире комната и другие помещения (коридор, кухня, санузел, лоджии). Остальные две комнаты (это трехкомнатная квартира), в собственности только комнаты. Может ли она через суд признать территорию общего пользования (коридор, кухню, санузел, лоджии)?

Моя семья проживает в 4-хкомнатной коммунальной квартире. Мы (я и 2 дочери, одна из них - приёмная) занимаем 3 изолированных комнаты, а в четвёртой (тоже изолированной) проживает одинокая соседка. Мы бы хотели приватизировать свои 3 комнаты, а соседка - свою 1, но в жилищном отделе нам сказали, что отдел юстиции НЕ РАЗРЕШИТ нам этого сделать! Я знаю, что МОЖНО приватизировать отдельные комнаты в коммунальной квартире, но так как и соседка тоже хочет приватизировать свою комнату, у меня ТАКОЙ ВОПРОС: можно ли приватизировать нашу квартиру следующим образом-моей семье приватизировать 3 свои комнаты и 3/4 мест общего пользования (кухня, коридор, ванная и туалет), а соседке - её 1 комнату и 1/4 часть мест общего пользования? Есть ещё один нюанс - приёмная дочь у меня только зарегистрирована (до своего 18-тилетия), т.е. в приватизации она участвовать не может. В жилищном отделе нам сказали, что мы можем приватизировать квартиру с соседкой ТОЛЬКО В РАВНЫХ ДОЛЯХ, но ведь у нашей семьи договор соц. найма на 3 комнаты, а у неё - только на 1! Она СОГЛАСНА, на приватизацию своей комнаты и 1/4 мест общего пользования. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ нам разобраться в этом вопросе! Не хочется, собрав все документы, получить отказ в юстиции! Спасибо! Очень жду Вашего ответа!

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я преобрела дом 1/2,но он находится не в собственности, а в долевой части, т.е что бы продать в дальнейшем свою долю я должна брать согласие, у других долевых хозяев, другие хозяева, продают свою доли, требуют от меня согласие, покупатель будет проживать в другом городе, а дом будет оформлен на нее, я е хочу давать ей свое согласие, т.к когда я буду продавать свой долю, мне будет тяжело найти собственника 2-ой доли. Имею ли я права ей отказать в согласии?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

При определении порядка пользования квартирой между собственниками в 1/2 доле не изолированная комната является местом общего пользования или может быть выделена в пользование одному из собственников? Две другие комнаты изолированные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение