Как приватизировать комнаты в коммунальной квартире, если у всех жильцов разное количество комнат и договоры соц. найма?
₽ VIP

• г. Полысаево

Моя семья проживает в 4-хкомнатной коммунальной квартире. Мы (я и 2 дочери, одна из них - приёмная) занимаем 3 изолированных комнаты, а в четвёртой (тоже изолированной) проживает одинокая соседка. Мы бы хотели приватизировать свои 3 комнаты, а соседка - свою 1, но в жилищном отделе нам сказали, что отдел юстиции НЕ РАЗРЕШИТ нам этого сделать! Я знаю, что МОЖНО приватизировать отдельные комнаты в коммунальной квартире, но так как и соседка тоже хочет приватизировать свою комнату, у меня ТАКОЙ ВОПРОС: можно ли приватизировать нашу квартиру следующим образом-моей семье приватизировать 3 свои комнаты и 3/4 мест общего пользования (кухня, коридор, ванная и туалет), а соседке - её 1 комнату и 1/4 часть мест общего пользования? Есть ещё один нюанс - приёмная дочь у меня только зарегистрирована (до своего 18-тилетия), т.е. в приватизации она участвовать не может. В жилищном отделе нам сказали, что мы можем приватизировать квартиру с соседкой ТОЛЬКО В РАВНЫХ ДОЛЯХ, но ведь у нашей семьи договор соц. найма на 3 комнаты, а у неё - только на 1! Она СОГЛАСНА, на приватизацию своей комнаты и 1/4 мест общего пользования. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ нам разобраться в этом вопросе! Не хочется, собрав все документы, получить отказ в юстиции! Спасибо! Очень жду Вашего ответа!

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если квартира действительно КОММУНАЛЬНАЯ, то приватизировать 3 комнаты, на которые заключен отдельный договор соц. найма Вы можете с согласия всех нанимателей по договору соц. найма. Соседка тут вообще ни при чём. Места общего пользования приватизации вообще не подлежат в данном случае. Ими просто будут пользоваться все кто там живут, как ваша семья, так и соседка.

Почему это "Не хочется, собрав все документы, получить отказ "? - как раз если Вам откажут официально при наличии всех документов - Вы вправе будете признать право собственности через суд по приватизации.

никаких проблем для приватизации ваших комнат в долевом отношении к площади всей квартиры . если у вас есть договор соцнайма, нет. Соседка к этому никакого отношения не имеет. Хочет приватизировать- делает это самостоятельно, не хочет -так и будет продолжать жить

В настоящий момент приватизировать можно только весь объект недвижимости, т.е. квартиру, на всех зарегистрированных в ней лиц, каждый получит равную долю в праве собственности на квартиру, при этом разделения на жилую площадь и места общего пользования не делается. Других вариантов нет. Приемная дочь так же будет участником приватизации, в случае, если прописка у нее постоянная (не временная), либо, ее законный представитель (мать, отец), могут отказаться от участия в приватизации, тогда она в течении 3 лет после совершеннолетия сможет оспорить сделку приватизации.