Можно ли прописать человека в квартиру не к родственникам, если он имеет регистрацию (квартира не приватизирована)

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить на мои вопросы.

Какие могут быть основания для получения ВНЖ после регистрации Гражданину Респ. Беларусь, кроме вступления в брак с гражд. РФ (родился в бывшем союзном государстве)

Можно ли прописать человека в квартиру не к родственникам, если он имеет регистрацию (квартира не приватизирована)

Нужна ли справка о доходах при получении регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля.

В настоящее время ВНЖ в РФ выдают только тем иностранным гражданам, которые зарегистрировались в РФ по месту ЖИТЕЛЬСТВА не позднее 22 мая 2001 года.

Иные иностранные граждане должны получать разрешение на временное проживание.

Основание для получения РВП без учета квоты предусмотрены частью 3 статьи 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". РВП выдают:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Для оформления временного пребывания справка о доходах не требуется.

Оформлять регистрацию можно по любому адресу, не обязательно только у родственников.

С уважеием, Косов Сергей Анатольевич.