Возможность не предоставить информацию о праве наследника и оформить наследство на себя

• г. Москва

Я наследник по завещанию. Согласно нашему законодательству прямой наследник претендует на гарантированное завещание 50/50. Сам он ленивый в возрасте, и ничего делать не захочет. Могу ли я не предостовлять сведения о его праве на наследство. И оформить то, что мне завещали, на себя... .

Ответы на вопрос (3):

Согласно нашему законодательству не все наследники при завещании имеют на что-то право. Речь идет лишь о наследниках, имеющих право на обязательную долю (половина доли, которая досталась бы им при наследовании по закону). Нотариусу Вы должны подать документы только в отношении себя.

Кто такой прямой наследник? А что бывают еще кривые? Что такое 50/50? Пока все это похоже на какие-то фантазии.

Если есть завещание на Вас, Вы все и наследуете. Но если есть наследники первой очереди, которые нетрудоспособны (несовершеннолетние, пенсионный возраст, инвалидность), то у них есть право на обязательную долю - не менее половины от того, что причиталось бы им по закону.

Александр, не ясно, почему при наличии завещания наследник по закону на что-то претендует. Если он имеет законное право на обязательную долю, то ее размер не может составлять 50%. Во избежание оспаривания Ваших прав на наследство рекомендую Вам обратиться на консультацию очно или изложить более подробную информацию о ситуации на сайте.