Всего жилая 60 метров-у двух соседей по 18/60.

• г. Санкт-Петербург

Как один из членов семьи может продать 1 комнату 12 метров, если доля в праве у троих членов семьи по 8/60 в результате приватизации? Cемья занимает в 4-х комнатной ком. квартире две раздельные комнаты по 12 метров. Всего жилая 60 метров-у двух соседей по 18/60. Если мать подарит дочери половину своей доли и у дочери будет 12/60, что соответствует комнате 12 метров - так легче продать комнату?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Для продажи доли в праве собстенности на квартиру целесообразно,чтобы доля соответствовала размеру комнаты, В связи с этим Ваше намерение передать дочери половину своей доли оправданнно. Также имеет смысл ссотавить между сособственниками 24/60 долей в праве собственности на квартиру соглашение об определении порядка пользования,в котором зафиксировать,что дочь пользуется комнатой,которую Вы намерены в дальнейшем продать.

При продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру Вы обязаны уведомить остальных собственников о намерении продать долю в размере 12/60 и предложить им воспользоваться правом преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ с указанием цены и условий продажи. Если в течение 1 месяца с момента получения уведомления остальные собственники не выкупят долю или откажутся от ее приобретения , Вы вправе продать ее на предлженных им условиях и по той же цене любому третьему лицу.

Здравствуйте, Ирина!

В Санкт-Петербурге регистрирующие органы идут по пути регистрации общей долевой собственности на квартиру в целом, а не собственности на отдельные комнаты. В связи с этим изначально, чтобы исключить возможные дальнейшие конфликты, Вам стоит продать половину доли Вашей дочери (хотя тут могут возникнуть сложности с тем, что отчуждается недвижимость несовершеннолетней, в связи с чем лучше было бы дарение совершить между Вами и третьим членом семьи), а затем определить порядок пользования квартирой, где закрепить, что дочь, имея 12/60 доли, имеет право пользования той комнатой. которую Вы хотите продать.

Кроме того, поскольку у Вас долевая собственность на квартиру - необходимо соблюсти право преимущественной покупки Ваших соседей (ст. 250 ГК РФ). Для этого нужно письменно известить всех иных собственников (кроме дочери) о намерении продажи доли с указанием цены. После того как пройдет месяц и никто из соседей не захочет купить эту долю по указанной цене, Вы сможете продать эту долю именно по этой цене, но уже любому другому лицу. Если этот порядок не будет соблюден, то соседи смогут требовать в суде перевода прав и обязанностей покупателей на них.

С уважением,

Савиных Владислав