Когда стали требовать номальный режим работы-работодатель подвёл под большую недостачу.

• г. Сковородино

Как остановить беспредел в сфере торговли и не только? Сплошь и рядом нарушается ТК РФ, а именно-режим труда и отдыха. Жена и дочь работали у частника в магазине продавцами без трудового договора, без оформления мат. ответственности. По 13-14 часов ежедневно, первый месяц без выходных, в дальнейшем один выходной в неделю. Когда стали требовать номальный режим работы-работодатель подвёл под большую недостачу. Коллектив уволился, недостачу высчитали. Но стали поступать звонки с угрозами расправы. Прикрываются тем что у них везде всё куплено. К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если договор о материальной ответственности не был заключен, и по акту ревизии работник продукцию-товар не принимал, то и полной материальной ответственности он не несет. Возможностей для решения вопроса несколько, по поводу не заключения трудового соглашения и противоречащему законодательству о труде режиму работы обратиться в территориальную трудовую инспекцию. Далее, в зависимости от принятых мер подать исковое заявление в районный суд, так как трудовые споры подведомственны именно ему. Можно и сразу обратиться в суд. По факту угроз меры должны предпринимать органы МВД. Все остальное зависит от степени вашего желания добиться правды.