Как выписать сына из квартиры без его согласия - правовые аспекты и приведение решения суда в исполнение

• г. Москва

Спасибо Вам за Ваш сайт, у меня такой вопрос, могут ли родители выписать из квартиры сына в никуда - судом, без его согласия. Сын женился и живет на съемной кв-ре., мы же хотим кв-ру продать. Сын виписыватся отказывается, собственником являюсь я. Как мне выписать его из кв-ры.

И как суд приводит такое решение в исполнение.

Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Изменение семейного положения сына и его проживание на съемной квартире ни коим образом не ограничивает его илищных прав на родительскую квартиру. При рассмотрении дела для суда будет иметь значение все обстоятельства дела. И если у сына - родительская квартира - его единственное жилье, если он прописан с родителями всю жизнь и все лишь отказался от участия в приватизации, судебных перспектив у этого дела не будет. В любом случае, это дело непростое, и требует участия блестящего в этой области специалиста, что не будет гарантией успешного разрешения дела.

Родители могут попробовать обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом крайне редко. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным постановлением ст.60 ЖК РСФСР, позволявшая признать лицо после некоторого периода непроживания в квартире утратившим право пользования, была признана не соответствующей Конституции РФ в части, и потому применяется на практике с весьма существенными ограничениями.

Так что перспектив у такого иска, как правильно заметила коллега, очень мало.

С уважением,