Могу ли я выкупить земельный участок к дому барачного типа прилегающий к моей половине в собственность.

• г. Москва

Могу ли я выкупить земельный участок к дому барачного типа прилегающий к моей половине в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Не только можно, но и нужно. В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земля, на которой расположено строение, и прилегающий участок для обслуживания этого строения следуют единой судье. Они не делимы. Поэтому, безусловно, имея в собственности строение, нужно приватизировать и земельный участок. Отказа в приватизации будет незаконным и возможно обжаловать в суде.