Возможность разделить материнскую квартиру.

• г. Екатеринбург

У моего мужа трудная ситуация.

У его матери есть квартира, доставшаяся от бабушки. Там сейчас прописаны две его сестры, он,отец и мать. Квартира матерью приватизирована. У меня есть своя квартира в которой мы проживаем.

Скажите, может ли он подать на раздел той (материнской) квартиры?

Ответы на вопрос (13):

Он может продать свою долю, Юлия

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизирована только на мать, ни о каком разделе речи быть не может, доли в праве собственности Ваш муж не имеет, продавать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ни может. Собственником квартиры является мама вашего супруга. А он в данный момент имеет право только там проживать.

Спросить
Пожаловаться

нужно согласие всех и участие всех ( или отказ ). Один муж ничего не может сделать. А вот если муж в квартире не живет, жкх не платит-то его по суду могут снять с регистрации

Спросить
Пожаловаться

Так может или не может? Противоречивые ответы..

Спросить
Пожаловаться

Не может.

Судя по Вашему вопросу, квартира в собственности только матери, соответственно Ваш муж никаких прав на долю не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, не может он ничего подать, так как не является собственником.

Спросить
Пожаловаться

не может, Юлия

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения!! Сейчас уточнила у мужа, квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА!! Досталась в наследство от бабушки. Не приватизирована. Я ещё раз прошу прощения!

Спросить
Пожаловаться

у вас какая-то путаница ..если она муниципальная, то какое наследство?

Спросить
Пожаловаться

Если не приватизирована то никакого наследства нет. Все зарегистрированные в ней лица имеют право на приватизацию, а пока она не приватизирована имеют право только на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае муж может подать на приватизацию? Кто-нибудь может сказать что для этого необходимо?

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

Мой гражданский муж прописан и проживает в 2-х комнатной квартире с матерью. Квартира приватизирована на мать и внука (сына сестры мужа). Мать умерла. Какая часть после смерти матери ему принадлежит? И может ли сестра выселить моего мужа из квартиры?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Бабушка моего мужа прописана у своей сестры постоянно. Собственник квартиры сестра. Квартира приватизирована. Прописанны бабушка и сестра. Может ли бабушка завещать или подарить свою долю моему мужу.

Помогите пожалуйта, ситуация такая, муж прописан в квартире, собственником, которой является его отец, квартира приватизирована, также в данной квартире прописаны мать и сестра, отец выписан на дачу. Мать хочет в ближайшее время признать отца недееспособным и получить опекунство. Есть ли шансы у мужа, в будущем получить долю в этой квартире, и может ли мать без его ведома выписать его (мужа) из кварттиры, поскольку он там не проживает уже 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без согласия матери? Квартира принадлежит полностью бабушке (мать бывшего мужа), приватизирована на неё до того, как прописали ребенка. В квартире прописаны 3 человека: бабушка, муж и ребенок, мать не была там прописана никогда. После развода ребенок проживает с матерью, у неё есть своя жилплощадь (2 квартиры), но ребенка прописывать туда она категорически отказывается. Как быть?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение