Адвокаты, требующие полной оплаты заранее, должны вернуть деньги в случае проигрыша дела - есть ли такое правило?

• г. Тольятти

Если адвокат за ведение судебного дела и защиту в суде заранее требует оплатить всю сумму то в случае проигрыша дела обязан он вернуть вознаграждение.

Ответы на вопрос (4):

не обязан, Валерий, если это не предусмотрено договором.

конечно не обязан вернуть. законом определено что нельзя ставить размер вознаграждения в зависимости от результата дела

Вы же не заключали договор на процент успеха? Нет,не обязан. Он же за работу берет.Можете заключить договор на процент успеха.В случае успеха вы ему еще доплачиваете,в ином случае он вам вернет какой-то процент. Но в целом сумма не возвращается никогда.

Нет. Даже в соглашении на оказание юридической помощи установление вознаграждения в зависимости от результатов допускается только по имущественным спорам, подлежащим оценке. Однако, если помощь была оказана некачественно, Вы можете написать жалобу в палату адвокатов.