Мне исполнилось 45 лет, я служу без контракта, так как жду жилье, первый раз вышла замуж.

• г. Ясный

Я бы хотела задать Вам вопрос из военной сферы! Мне исполнилось 45 лет, я служу без контракта, так как жду жилье, первый раз вышла замуж. Положено ли мне получить 12 окладов?

Ответы на вопрос (1):

Марина, полагаю что в вашем случае данная выплата вам не положена, т.к. одним из условий её получения является служба по контракту: Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" Выплата на обзаведение имуществом первой необходимости (п.п. 277 - 282)

277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется - выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

Это условие вытекает из социальной направленности данной выплаты - стимулирование службы в/сл и следовательно условие - служба по контракту.