Суд может ограничить ночные посещения ребенка и предоставить общение бабушке только в присутствии, учитывая ее инвалидность?

• г. Воронеж

Бабушка через органы опеки добивается общения с внучкой, опираясь на 55 и на 67 статью. Мне понятно, что если дело дойдет до суда, то общение будет предоставлено. Может ли суд признать общение только в моем присутствии если она инвалид 2 группы? (На ногах ходит, разговаривает, но мало ли что может случиться с сердцем, когда ребенок будет находиться с ней)? так же ограничить ночевки так как живет с сожителем (кто знает, что у него на уме)

Ответы на вопрос (4):

Суд установит то, о чем будут просить стороны

смотря какие доводы Вы приведете суду.

если дело до суда дойдет, просите ограничить бабушку во встречах - т.к. это угрожает его жизни и здоровью.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Каждый случай разрешается судом индивидуально, исходя из приведенных сторонами доказательств и доводов. Поэтому как бабушка обратиться в суд и у Вас будет на руках исковое заявление с документами, тогда и будет видно.... а пока говорить какую позицию по делу строить, прежде временно