Если приравняют гражданский брак и официальный, то как это скажется на гражданских браках уже распавшихся?

• г. Москва

Если приравняют гражданский брак и официальный, то как это скажется на гражданских браках уже распавшихся? Сможет ли в этом случае один из супругов что-то отсудить у другого?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, вряд ли это произойдет. Институт семьи и брака никто отменять не будет. А если это случится, то закон обратной силы не имеет. Уже распавшиеся гражданские браки ( на юридическом языке это называется сожительство) не будут регулироваться Семейным кодексом РФ. А гадать кто у кого что может отсудить - это гадание на кофейной гуще, а не юриспруденция.

Уважаемый Алексей

Если будет принят такой закон, там будет все прописано, закон по общему правилу не имеет обратной силы, если это прямо не установлено в законе, поживем увидим.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Здравствуйте! гражданский брак никак не приравняют с официальным зарегистрированным браком, так как в российском законодательстве отсутствует само понятие "гражданский брак". До 1943 г. существовало фактическое совместное проживание и можно было делить совместно нажитое имущество, но данная норма давно не существует и к гражданам, которые проживают вместе и приобретают имущество, применяется гражданский кодекс, а не семейный. Например: у граждан брак не зарегистрирован. Они проживают вместе и покупают автомобиль. Автомобиль регистрируют на мужчину. В случае, если они перестанут вместе проживать, то женщине, что бы поделить машину, необходимо будет доказать, что и на ее деньги эта машина приобреталась,если не докажет, то машина останется у мужчины. А вот если бы у них был зарегистрирован брак и в период брака была куплена машина, то машина считается совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам, независимо от того, на кого она зарегистрирована.

С уважением Скрыпник Д.Ю,