Задержка выплаты за отпуск по беременности - есть ли законные сроки?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

С 4 мая нахожусь в отпуске по беременности и родам. В бухгалтерию сданы все необходимые документы, но, сегодня 31 мая, а денег я до сих пор не получила. То нет денег на счете, то не посчитали, то кончились какие-то сертификаты. Постоянно кормят не то что завтраками, а "может на следующей неделе". Есть какие-то законные сроки для оплаты таких отпусков? А то скоро рожать...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Выплата пособия осуществляется работодателем в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

С уважением,

Если вам не выплатят в день выплатьы зарплаты всем работникам за май,то обращайтесь с письменной жалобой в прокуратру.Сейчас пока подождите.