Переходит ли доля автоматически наследникам без вступления в наследство?

• г. Челябинск

Имеется квартира на 4-х собственников. Один собственник умер 3 года назад. В наследство не вступали. Наследников - 2 человека. Вступать в наследство обязательно или эта доля автоматически переходит наследникам? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если наследники владеют долями в этой же квартире, то наследство принято фактически. Но свидетельство о праве на наследство следует получить, иначе распоряжаться квартирой не сможете

У нас ничего не делается автоматически. Оформляйте документы.