Управляющая компания отказывается проводить текущий ремонт подъездов, требуя оплаты от собственников - злоупотребление или законная практика?

• г. Клин

Управляющая компания отказывается проводить текущий ремонт подъездов (покраску стен) обосновывая это тем, что грязные стены не угрожают безопасности граждан и предлагает сделать ремонт за счет собственников. Но мы и так ежемесячно платим за содержание и текущий ремонт.

Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам УК письменно отказала?

Нет, действия неправомерны. Подавайте жалобу в прокуратуру, в жилищную инспекцию. Если не поможет, то придется обращаться в суд. Можете также отказаться от уплаты за содержание и ремонт (но не капитальный).